НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ. СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ: ОБЗОР СОБЫТИЙ.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ. Об услугах: платная скорая помощь и перевозка больных.

НОВОСТИ КРАТКО: Вниманию москвичей! Платная скорая, неотложная помощь и перевозка больных выезжает в Подмосковье, где вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости, организуется перевозка больных на лечение в Москву. 11.12.2017. Полиция г. Мытищи Московской области разыскивает нелегальную перевозку больных, которая получила за свои услуги по транспортировке по городу 83-летней пенсионерки 18500 рублей, т.е. в три раза больше, чем законно работающая платная скорая медицинская помощь. 23.06.2017. Платная скорая помощь в Москве переходит на предварительную оплату услуг из-за резкого роста числа ложных вызовов. 15.09.2016. С 1 октября 2016 г. в Москве действуют новые алгоритмы оказания скорой и неотложной медицинской помощи. 11.03.2014. Министерство здравоохранения Московской области взяло курс на борьбу и полное уничтожение частной медицины на своей территории. 17.11.2011. Средняя заработная плата врача скорой помощи в Москве составит 84 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. 14.12.10. В 2011 году 1 вызов муниципальной скорой медицинской помощи или бригады перевозки больных обойдется налогоплательщикам в 5800 рублей. Так что московская скорая далеко не бедная. 28.08.09. В Чите судят главу местного аэроклуба РОСТО Олега Корсакова, обвиняемого в том, что осуществлял авиационную перевозку больных детей и рожениц из труднодоступных районов без специальной лицензии, несмотря на то, что в полетах участвовали врачи Центра медицины катастроф. «Чиновничья дурь дошла до небес», - пишет по этому поводу «МК». 27.07.09. Из сводки МВД: платная скорая помощь и перевозка больных, работающая без лицензии, была выявлена сотрудниками УБЭП в Астрахани. Возбуждено уголовное дело. Подробности читайте в наших новостях.
медицина Москва
медицина, медицинские услуги и медицинская помощь
новости медицины, происшествия и скорая помощь красота, здоровье медицина, медицинские услуги и медицинская помощь
Нужна ли платная скорая помощь и перевозка больных в дополнение к муниципальной?

Да, нужна для оказания дополнительной медицинской помощи.
Нет, не нужна. Достаточно муниципальной скорой медицинской помощи.

      
Посмотреть результаты...

Все новости >>

Эпидемия коронавируса помогает московским служащим ничего не делать и получать доходы

"Кому война, а кому мать родная", ― говорили в старину. Так и с коронавирусом. У московских муниципальных служащих появилась очередная возможность получать сполна заработную плату и ничего не делать. Но это полбеды. Можно еще и москвичей «подоить».

Подробнее...

Скандал вокруг смерти актера Марьянова не дал никаких результатов

Издание «Про твое кино» пишет: «…вокруг истории конкретного несчастья разгорелся настоящий скандал. Выяснилось, что реабилитационный центр в Подмосковье, в котором восстанавливался Дима в последние дни своей жизни, не имел лицензии на оказание медицинских услуг...». Это вполне типичный пример. А вот с тем, что «начались массовые проверки деятельности учреждений подобного рода», согласиться нельзя. На самом деле, не сделано ровным счетом ничего.

Подробнее...

Как и кто похищает стариков в Москве?

07 сентября 2018 г. из стационара Онкологического диспансера №1 Департамента здравоохранения г. Москвы в очередной раз похитили пациента. Так, неизвестные лица, на автомобиле «Газель», стилизованным под «скорую помощь», с номерным знаком О 985 ЕС 197, увезли в неизвестном направлении онкологического больного. Сейчас розыск проводится силами полиции. И это лишь частный случай огромной проблемы.

Подробнее...

Чем расплатятся граждане России за чемпионат мира по футболу 2018

К сожалению, большинство россиян так и не осознает, чем расплатится за амбициозный проект по проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, на который потрачено в два раза больше, чем на все здравоохранение.

Подробнее...

В московском регионе нередки случаи, когда больных оставляют умирать без помощи дома

Оптимизация и сокращение больничного коечного фонда фактически «откатила» медицину Москвы и Московской области лет на 30 назад. Многие еще помнят расхожую тогда фразу: «Не трогайте, пусть спокойно умрет дома». И сегодня, несмотря на комплексное переоснащение больниц современным оборудованием и медикаментами, внедрение современных методик лечения, многим пациентам все эти достижения, к сожалению, не доступны. И все упирается в пресловутый «человеческий фактор».

Подробнее...

Должен ли врач или фельдшер скорой помощи быть застрахован от ответственности?

В связи с оптимизацией муниципальных служб скорой и неотложной медицинской помощи, сейчас широко обсуждается ответственность сотрудников этой службы перед больным или пострадавшим в случае неправильных действий.

Подробнее...

перевозка больных и платная скорая помощь
Полезная информация: платная скорая и неотложная медицинская помощь, перевозка больных.
телефон платной скорой помощи и перевозки больных

Наши услуги: платная скорая и неотложная медицинская помощь, перевозка больных, сиделки к больному

 

Читайте на нашем сайте о медицине Москвы, раздел новости медицины, красота, здоровье, медицинские услуги и скорая помощь!
 

Во сколько обходится москвичам «бесплатное такси» с телефоном «03»? 03.04.2009

В необходимости службы скорой медицинской помощи и экстренной перевозки больных никто не сомневается. Вот только всегда ли эта служба выполняет исключительно свои прямые функции? К сожалению, в Москве это далеко не так.

Прямое назначение службы «03» - оказание экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим, требующим срочного медицинского вмешательства. И в бюджете г. Москвы на это выделено немало средств: 14, 5 млрд. рублей. Казалось бы все хорошо и удобно: чуть что - набирай «03» и все проблемы быстро решены.

Но это лишь на первый взгляд. Московская скорая помощь, являясь, с одной стороны, одной из самых «дорогих», с другой стороны, далеко не самая лучшая. К примеру, если сравнивать с Санкт-Петербургской. И вина здесь не на работниках, а на организации медицинской помощи в целом.

Так, на одного постоянного жителя г. Москвы из бюджета выделено 5000 руб. на стационарную медицинскую помощь, и по 1400 рублей на скорую медицинскую помощь и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь. Давайте вдумаемся в эти цифры. Получается, что пребывание в стационаре должно быть не дороже 3,5 вызовов «скорой», а уж в поликлинике мы на сумму 1400 рублей должны не только пройти диспансеризацию, но еще и наблюдаться и лечиться целый год.

Да, когда случилось несчастье, «скорая помощь» действительно нужна. Но таких случаев, по утверждению самих работников службы около 20%. Остальные вызовы - измерение артериального давления, дача рекомендаций по лечению ОРВИ, выполнение инъекций онкологическим больным. Сотрудников скорой возмущает, когда «здоровых лосей возят с переломом пальца на руке, ангиной, ОРВИ и подобной ерундой, это бесит и очень сильно». Наверное все они не раз слышали и такое: «Отвезите бабушку домой», - при вызове в общественное место, или, когда грязный алкаш валяется в луже и ругает бригаду матом, а прохожие говорят: «Отвезите его бедного домой». В свою очередь, врачи приемных отделений стационаров считают, что около 60% доставляемых по «скорой» больных являются плановыми. А почему так происходит? Ответ простой: «пришёл врач из поликлиники, дал направление к вам и вызвал «03». Следует добавить, что московская скорая имеет еще и отдел по перевозке умерших.

В общем, полный сервис. Что желаете. Только обходится он нам, московским налогоплательщикам, почти в 5000 рублей за 1 вызов! А таких ССиНМП г. Москвы им. А.С. Пучкова делает около 8000 в сутки.

И какие мы имеем потери, кроме финансовых?

1. «Расхолаживание» сотрудников «скорой помощи» из-за того, что они редко встречаются с действительно тяжелыми состояниями, нехватка специалистов из-за «раздувания» штатов.

2. Недофинансирование тех учреждений здравоохранения, где мы получаем наибольший объем помощи, т.е. стационаров и поликлиник. Так, на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи выделено всего 75 рублей на одного человека. Интересно, какую такую сложную операцию можно сделать на эти деньги?

На профилактику заболеваний, а именно физическую культуру и спорт выделяется еще меньше средств, чем на скорую помощь.

Как поступают в других городах?

Главный врач станции СМП г. Тюмени Л.А. Остроумова поделилась с коллегами, что у них основная стратегия - снизить необоснованную нагрузку на выездную бригаду. Вводятся алгоритмы для определения необходимости срочного медицинского вмешательства, ведется работа с поликлиниками с тем, чтобы они оперативно оказывали необходимую неотложную помощь. Диспетчеры СМП премируются по принципу «повод - диагноз», то есть в зависимости от обоснованности принятого вызова. Об опыте Санкт-Петербурга мы писали ранее: Скорая помощь и перевозка больных: опыт Санкт-Петербурга.

Так почему в Москве руководство скорой помощи так упорно не хочет отдавать не свойственные ей функции?

Вероятно, не хочется терять огромные бюджетные средства и монополию на медицинские услуги. Кстати, и стоимость одного вызова в Москве в 2 раза выше средней по стране. По крайней мере, ни руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Андрей Сельцовский, ни руководитель ССиНМП г. Москвы им. А.С. Пучкова Николай Плавунов (бывший чиновник этого департамента) ни в одном из выступлений конкретного ответа на этот вопрос не дают.

А хотелось бы, чтобы столичная «скорая» была бы самой лучшей и квалифицированной, а значит и уважаемой. А пока говорят: «у нас не существует скорой помощи, у нас есть такси с медицинским уклоном».

******************************************************************************************************************

В материале использованы цитаты с неформального сайта Скорой Помощи "Фельдшер.РУ".

Читайте по теме:

Таксует ли платная скорая помощь?

Городская скорая помощь и перевозка больных Москвы будет прорекламирована по телевидению

Комментарии:

Анатолий, Красноярск
2020-01-29 17:37:12
что бесплатные муниципальные ,это неверно за всё оплачивается с нас же,с тех же налогов,и страховых компаний.Просто тему поделит не хотят.вызов муниципалки стоит деньги,но есть и гарантии что мне вызовут муниципальную скорую помощь ,вдруг приболею.Есть и Конституция РФ об оказании бесплатных медицинских услуг.Есть и полисы ОМС.мой сотовый 89504369301

Оставить комментарий:

Имя:
Город (Регион):
Email:
Сообщение:
Введите число:
3545

Читайте на сайте медицина Москвы: медицина, красота, здоровье, медицинские новости, события общественной жизни, и организации здравоохранения. Кроме того, у нас Вы можете найти полезные материалы о правильном питании, методах борьбы со старением, здоровом образе жизни и оздоровлении организма, духовном здоровье, экологии и здоровье в семье, воспитании детей, женском и мужском здоровье. Специальная тематика новостей медицины – скорая помощь, неотложная медицинская помощь, платная скорая помощь, перевозка больных, а также происшествия.

© 2007 — 2019 ТопМедицина, Адрес для писем: 119285, г. Москва, а/я 677.
При использовании материалов, ссылка на TopMedicina.ru - новости медицины обязательна
Rambler's Top100 создание сайтов создание сайтов — ITSoft